МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Встречаем зиму с фестивалем «Зимний»

Встречаем зиму с фестивалем «Зимний»

В кинотеатре «Художественный» 1 декабря открылся 2-й Открытый российский фестиваль авторского кино «Зимний»


Дмитрий Намычкин

Церемонию открытия кинофестиваля посетили Министр Культуры РФ Ольга Любимова, Руководитель Департамента кинематографии и цифрового развития Дмитрий Давиденко. А также режиссеры, актеры театра и кино, звезды шоу-бизнеса, общественные и культурные деятели — Алексей Герман мл., Дарья Мороз, Софья Митрофанова, Даниил Воробьев, Дмитрий Давыдов, Лянка Грыу, Ирина Розанова, Полина Лазарева, Дина Корзун, Тимур Родригез, Влад Лисовец, Юлия Бордовских, Елена Лядова, Никита Тарасов, Анастасия Попова, Елена Николаева, Софья Лебедева, Мария Шумакова, Алексей Розин, Макар Хлебников, Ольга Смирнова, Елизавета Климова, Павел Артемьев, Владислав Ценев, Юлия Джулай, Иван Архангельский, Юлия Беляева, Илья Лейбин, Ситора Алиева и многие другие. Гостей фестиваля встречали Генеральный директор Москино, программный директор фестиваля Наталья Мокрицкая и продюсер «Зимнего» Максим Королев.

Одним из сюрпризов кинофестиваля стала своеобразная «красная дорожка», на которой прибывающие звезды позировали светским фотографам и телекамерам. Церемония началась с динамичного и яркого видеоряда, посвященного авторскому кино 60-90х. Знаковые кадры, появлявшиеся на экране, напомнили гостям о творческой преемственности поколений. Подобно дереву, центральному символу «Зимнего», корни современного кинематографа уходят в благодатную почву наших традиций. Это великое наследие, из которого вырос современный кинематограф, связано с именами признанных мастеров отечественного кино — Тарковского, Балабанова, Панфилова, Параджанова, Худойназарова, Германа, Соловьева, Муратовой. Сегодня их преемниками и продолжателями являются молодые российские Авторы. Ирина Розанова, которая в 90-х снялась сразу в нескольких важных авторских фильмах, среди которых «Облако-рай» Николая Досталя, призналась в любви авторскому кино и представила гостям и участникам фестиваля ведущего церемонии, молодого талантливого актера, исполнителя одной из главных ролей в фильме «Снегирь» Олега Савостюка.

Для приветственного слова он пригласил на сцену Министра культуры РФ Ольгу Любимову. Министр отметила важность проведения фестиваля для развития отечественного авторского кино. Подчеркнула, что существует много летних киносмотров, но всегда хотелось поставить итоговую фестивальную точку. И теперь такая точка есть. Это фестиваль «Зимний», завершающий год.

Председатель жюри — медиаменеджер и продюсер Софья Митрофанова поприветствовала собравшихся и поблагодарила организаторов за оказанное доверие, выразив надежду, что нынешний фестиваль, настоящий праздник кино, подарит всем истинное удовольствие. В финале официальной части к собравшимся обратились программный директор фестиваля Наталья Мокрицкая и продюсер Максим Королев, которые рассказали о главных событиях фестиваля и объявили его открытым.

Среди премьер фестиваля драма «Лунатики» Юрия Мороза с Викторией Исаковой в главной роли, трагикомедия «Чайка» — режиссерский дебют Полины Назаровой с Верой Кинчевой и Юрием Быковым в главных ролях, трагикомедия «Тайм-аут» Владимира Скворцова с Натальей Щукиной и Павлом Майковым, а также конкурсные работы «Танцуй, селедка» Александра Лупашко, «тимир» Николая Корякина и другие. Если вы хотите разобраться, что такое авторское кино и как его надо смотреть, 3 декабря в 19.30 в Москино Музейный на Зубовском бульваре пройдет семинар

«Как смотреть авторское кино», посвященный 100-летнему юбилею выдающегося кинорежиссера, художника и визионера Сергея Параджанова. Участники мероприятия познакомятся с первыми картинами мастера, снятыми в начале творческого пути. Предметом исследования станут ранние картины режиссера, такие как «Андриеш», «Первый парень» и «Цветок на камне». В его «пробах пера» уже заметны фирменные штрихи и приемы, значительно повлиявшие на режиссерскую манеру и творческий почерк мэтра.

(благодарим пресс-службу фестиваля за предоставленные материалы и фотографии)

02 декабря 2023 г.
Комментарии