МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Большой зал Московской консерватории концерт-посвящение Гроверу Вашингтону-младшему

Большой зал Московской консерватории концерт-посвящение Гроверу Вашингтону-младшему

1 декабря 2023 года в 19:00 в Большом зале Московской государственной консерватории Народный артист России Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр, а также Варвара Убель исполнят концерт-посвящение легендарному Гроверу Вашингтону-младшему!


В декабре 2023 года исполняется 80 лет со дня рождения одного из самых популярных джазовых саксофонистов всех времен, которого уважают и ценят во всем мире!

Гровер Вашингтон начинал как один из самых ярких исполнителей в стиле джаз-фанк и соул-джаз и, вместе с Бобом Джеймсом, Джорджем Бенсоном, Девидом Сенборном, Чаком Манджони, Хербом Алпертом.

В середине 70-х он начал записывать десятки пластинок, которые разошлись грандиозными для инструментальной музыки миллионными тиражами. В 1980 году его альбом Winelight был номинирован сразу на две премии «Грэмми» и продан в количестве более миллиона экземпляров, а по общему мнению критиков, вершиной творчества музыканта стал альбом Soulful Strut 1996 года.  

В 1986 году, на заре перестройки, Гровер Вашингтон приезжал в Советский Союз. Здесь он познакомился и подружился с Игорем Бутманом. В дальнейшем он сыграл важную роль в международной карьере российского музыканта. Игорь Бутман выступал с коллективом Гровера Вашингтона на многих концертах и джазовых фестивалях, а также в самом престижном джаз-клубе Blue Note в Нью-Йорке. Игорь Бутман фигурирует в альбоме Гровера Вашингтона-младшего Then & Now 1988 года, где солирует в композициях Stolen Moments, Stella By Starlight. А композиция French Connection, написанная Бутманом во время учебных занятий в Беркли, понравилась Гроверу Вашингтону, и он даже включил ее в этот альбом.

28 ноября 2023 г.
Комментарии