МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Сказки Шахерезады

Сказки Шахерезады

Издательство: Садра

Специально для «Фамильных ценностей»: Алекс Громов, Ольга Шатохина


Классическое собрание сказок «1001 ночь», которые, согласно преданию, рассказывала мудрая красавица Шахерезада своему жестокому супругу царю Шахрияру, давно известно читателям в различных версиях. Нынешнее издание примечательно тем, что пересказ Зохре Хайдари основан на древнем персидском сборнике «Тысяча сказок», который впоследствии и приобрел широкую известность в арабском переводе. «Тысяча сказок», как большинство произведений классической персидской литературы, имеет назидательную составляющую. В нем царь Шахрияр не просто привыкает слушать сказки в исполнении своей прекрасной жены, которую он поначалу собирался казнить на следующий день после свадьбы, но его характер смягчается под влиянием множества примеров благородного поведения, которое демонстрируют персонажи этих историй.

Есть в сказках и примеры того, как сообразительность помогает слабому одолеть сильного, который его несправедливо притесняет. В сказке «Лис и волк» говорится о том, как большой и злой волк постоянно обижал лиса, жившего по соседству, а бедняга лис боялся постоять за себя, слишком уж неравными были силы. «Так прошло немало дней. Как-то раз лис решил пройтись по окрестностям. Ходил он, ходил, пока не нашёл виноградник. „Вот красота! — подумал он. — Зайду-ка я в сад и от души полакомлюсь виноградом“. Наш лис подбежал к дыре в садовой стене и сунулся в неё, чтобы посмотреть, что там внутри, глядь! — а прямо под стеной — большая яма, чтобы звери в неё попадались. Лис попятился и говорит: — Хорошо, что я заметил эту ловушку, а то свалился бы туда, и только поминай как звали!» И тут его осенило, что находка может избавить его от постоянных издевательств волка. Лис сказал недоброму соседу, что нашел виноградник с удивительно крупными и сладкими ягодами, вызвался показать дорогу, а у самой изгороди почтительно пропустил волка вперед... Нет, лис не был воплощением коварства, он поначалу даже поверил мольбам недавнего врага и его клятвам вести себя иначе... Но доброта чуть не завлекла лиса в новую беду, и только ум помог ему разрешить ситуацию.

03 марта 2024 г.
Комментарии