МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Лев Лурье, Софья Лурье. Ленинград Довлатова. Исторический путеводитель

Лев Лурье, Софья Лурье. Ленинград Довлатова. Исторический путеводитель

Издательство: БХВ-Петербург

Специально для «Фамильных ценностей»: Алекс Громов, Ольга Шатохина


Обстоятельства жизни писателя, обстановка, в которой он жил, всегда представляют интерес для ценителей творчества. Эта книга рассказывает не только о ленинградском периоде Сергея Довлатова, но и о его окружении, и обо всех особенностях тогдашней жизни. Авторы брали интервью у вдовы и друзей Довлатова. Авторы рассказывают также про «вторую оттепель» и застой, который в Ленинграде был связан с одним из самых консервативных деятелей брежневского окружения Григорием Романовым.

В издании бережно воссоздаётся настоящая ленинградская атмосфера 1950–1970-х годов, как официальная, так и полуофициальная, в первую очередь связанная с творческими людьми и организациями. «Ленинградское отделение Союза писателей было организовано в 1934 году... Писатели становились своего рода номенклатурными работниками, и чтобы попасть в официальную печать, необходимо было вступить в эту организацию». Уделено внимание Дому книги на Невском, описаны литературные объединения (ЛИТО), Дом писателей им. Маяковского, Дом журналистов, Государственное экскурсионное бюро, знаменитое кафе-автомат на Невском, престижные рестораны и известные пивные ларьки, известные городские места, где жил и бывал Довлатов. «Большая часть ленинградской жизни Сергея Довлатова прошла в доме № 23 по улице Рубинштейна, построенном в 1911 году гражданским инженером Александром Барышниковым. Барышников был известным в городе зодчим, состоял членом Государственной Думы и даже был назначен министром Временного правительства после Февральской революции. Исходя из стандартов Серебряного века, дом — шикарный: центр города, налет северного модерна, три двора, один из которых распахнут на улицу Рубинштейна, чугунное литье, фонарики над входом, декоративные колонны в парадных, кафельные печи. В доме изначально были устроены лифты, имелось паровое отопление, гаражи». В этом доме жил с семьей до революции купец-лесопромышленник Антип Ефремов. Впоследствии его сын Иван Ефремов стал известным советским палеонтологом, а главное, прославился как писатель-фантаст.

01 ноября 2023 г.
Комментарии