МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Александр Лапин. Религия творчества

Александр Лапин. Религия творчества

Издательство: Вече

Специально для «Фамильных ценностей»: Алекс Громов, Ольга Шатохина


Вышла в свет новая книга Александра Лапина «Религия творчества» с подзаголовком «Тайный код русских писателей». Проблемы духовного поиска давно занимают автора, посвятившего много лет стремлению вычленить из вековой мудрости разных времен и народов то общее, что является глобальной основой всей нашей цивилизации. Итогом этих размышлений и стала «Религия творчества». Писатель убежден, что главная задача современного человека заключена в том, чтобы стать со-творцом окружающего мира. При этом творчество не ограничивается сферой искусства, оно необходимо, в любой области.

В современном обществе потребления идеи нравственности и стремления к самосовершенствованию, разумного самоограничения ради общего блага не пользуются популярностью. Хотя, по мнению автора, именно они могу быть залогом не только сохранения человечества, но и его дальнейшего развития. «Поставленная во главу угла свобода перешла ту грань, когда личность должна была формироваться гармонично, в русле религии и традиционных нравственных ценностей. По нынешней философии любой имеет право развиваться как ему угодно. Раньше человечество двигалось от животного к более высокому состоянию через табу». И каждый человек в раннем возрасте начинал усваивать эти нормы как бытовой культуры, так и высокой нравственности. Кроме необходимости возрождения традиционных ценностей автор подчеркивает особую важность самореализации для современного человека, поскольку цивилизация потребления подталкивает нас к полной остановке развития. Но самореализация — процесс, тесно связанный с творчеством, поэтому в первой части под названием «Гении и мастера» Александр Лапин рассказывает о великих русских литераторах от Пушкина до Шолохова. Писатель вспоминает свой первый опыт знакомства с классическими произведениями, возвращение к ним уже в зрелом возрасте, раскрывает как на их восприятие повлияло знакомство с обстоятельствами жизни авторов. «В общем... Пушкин все время со мной. Так же, как он всю жизнь сопутствует любому русскому человеку... С ранних лет мы знакомимся с царём Салтаном, Золотым петушком или стариком и рыбкой, а потом сами читаем эти сказки детям и внукам. В школе изучаем „Повести Белкина“, „Капитанскую дочку“, „Евгения Онегина“... А уже совсем взрослыми понимаем, что Пушкин — действительно наше всё. Его жизнь в литературе вечна».

О своих убеждениях в вопросах духовного поиска Александр Лапин рассказывает во второй части книги, названной «Символ веры». В завершающую часть включены ранние произведения автора — повесть «Чистый исток» и рассказ «Жила на свете бабка Марья».

03 марта 2024 г.
Комментарии